Prossime prove

Panorama

Autunno 2022:

Giorno delle prove: 24.9.2022, Zurigo, solo archi! –> La Giornata delle prove sarà sostituita dal «Kai Bumann Memorial Event (1961 – 2022)».

Settimana di prove: dal venerdì 14 ottobre al samedì 22 ottobre 2022 (Hotel Laudinella, St. Moritz)

Concerti (soggetti a modifiche):

  • Domenica, 23 ottobre 2022, 17.00h, Zurigo, Tonhalle
  • Mercoledì, 26 ottobre 2022, 19.30h, Basilea Stadtcasino, Musiksaal
  • Giovedì, 27 ottobre 2022, 19.30h, Basilea, Stadt-Casino, Musiksaal
  • Sabato, 29 ottobre 2022, 19.00h, Geneva, Victoria Hall
  • Domenica, 6 novembre 2022, 17.00h, Berna, Casino
  • Venerdì, 11 novembre 2022, 19.00h, Lugano, LAC

Programma

  • Franz Schubert: Ouverture da Fierabras
  • Clara Schumann, concerto per pianoforte in la minore Op. 7; Solista: Alice Burla
  • Johannes Brahms, Sinfonia n. 1 in do minore Op. 68

Direzione: Mario Venzago

Progetto Hatt-Bucher novembre 2022

Organizzatore: fondazione Hatt-Bucher

Prove:

  • Lunedì, 7 novembre, Kirche Letten (Imfeldstrasse 51, 8037 Zürich)
    • 14.00–17.00
  • Martedì, 8 novembre, Kirche Letten
    • 9.30–12.30
    • 13.30–15.30
    • 16.00–17.15 (prova generale)

Concerti:

  • 9 novembre 2022, chiesa Fraumünster Zürich
    • prova preliminare 11–12.30
    • due concerti alle ore 14 / 17

Programma

  • Mozart: ouvertura «La clemenza di Tito»
  • Mozart: concerto per pianoforte KV 414 (solista: Belinda Kostadinova)
  • Beethoven: sinfonia N. 1 do maggiore

Direzione: Jonas Ehrler

Tournée primaverile 2023

Giornata di prova: 25 marzo, Zurigo

Settimana di prove:
Sabato, 15 aprile al domenica, 23 aprile 2023 (Laudinella, St. Moritz)

Concerti (soggetti a modifiche):

  • Lunedì, 1 maggio 2023, 17.00h, Zurigo, Tonhalle
  • Venerdì, 5 maggio 2023, 19.30h, Berna, Casinò
  • Venerdì, 12 maggio 2023, 19.30h, Sciaffusa, chiesa St. Johann
  • Sabato, 13 maggio 2023, 19.30h, San Gallo, Tonhalle
  • Domenica, 14 maggio 2023, 11.00h Matinée, Basilea, Stadtcasinò
  • Domenica, 21 maggio 2023 (tbc), SJMW-Finale, studio radio della RSI

Programma

  • Riccardo Struzzi/Richard Strauss: concerto per corno No. 2 in Mi bemolle maggiore (TrV 283)
  • Antonín Dvořák: Sinfonia No. 8 in Sol maggiore op. 88

Solist: Pascal Deuber, Horn